Украинские беженцы

Работающие в Латвии украинцы не обязаны учить латышский язык 08.12.2022

Большинством Сейма сегодня было принято решение, что работающие граждане Украины не будут обязаны учить латышский язык.

На пособия по трудоустройству украинских беженцев выделят еще 2 млн евро 12 07.08.2022

Как сообщает LETA, Министерство благосостояния планирует выделить еще 2 млн евро для выплаты единовременных пособий по трудоустройству украинских беженцев.

Государство поможет самоуправлениям: украинцам будут предоставлять жилье на срок до 60 дней 15.07.2022

В четверг, 14 июля, Кабинет министров одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие еще один период поддержки для размещения украинских беженцев на срок до 60 дней.

«Пенсионеры не чувствуют себя безопасно, сдавая жилье украинским беженцам»: поясняет депутат Лочмеле 07.07.2022

Регина Лочмеле, депутат 13-го Сейма («Согласие») в эфире TV24 рассказала: «В Сейме я возглавляю подкомиссию по жилищным вопросам. В течение двух лет мы работали вместе с экспертами ОЭСР над масштабным исследованием жилищной ситуации в Латвии. Было установлено, что жилищный вопрос очень личный и чувствительный для большинства жителей Латвии. Для них это как сокровище, пишет ”Latvijas avīze”.

Признательность беженцев неравнодушным даугавпилчанам: украинский борщ с привкусом благодарности 07.07.2022

«Приходите к нам на настоящий украинский борщ. И вареники будут – с вишней», - от такого предложения местного Центра украинской культуры Мрiя Rus.LSM.lv не смог отказаться. Этот обед – знак благодарности беженцев неравнодушным даугавпилчанам.

Есть вопрос: можно ли получить компенсацию за размещение беженцев до 1 мая? 05.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читательница Марина попросила уточнить информацию о компенсации за размещение беженцев.

Отельеры всё-таки согласились на предложение государства приютить беженцев «за минималку» 52 28.06.2022

С 1 июля вступают в силу поправки Кабинета министров, которые меняют порядок финансирования проживания и питания для беженцев из Украины. Впредь государство будет оплачивать лишь 100 евро в месяц на человека за проживание и до 10 евро в день за питание, на срок до 120 дней с начала проживания. Примечательно, что ранее государство на проживание выделяло до 15 евро в день на одного беженца.

Украинским беженцам выделят еще 2 миллиона евро 20.06.2022

Как сообщает агентство LETA во вторник правительство примет решение о выделении еще 2 млн евро на единовременное пособие для украинских беженцев при начале работы. Дополнительное финансирование будет выделено из программы на непредвиденные расходы.

Латвия может конфисковать Дом Москвы, санатории «Янтарный Берег» и «Белоруссия» 10.06.2022

Министр юстиции Янис Борданс поручил Министерству юстиции разработать специальный закон для отчуждения собственности Дома Москвы и санаториев “Янтарный Берег” и “Белоруссия”, сообщает rus.delfi.lv.

МОСРР: ремонт муниципальных зданий позволит расселить минимум 700 украинских беженцев 09.06.2022

Ремонт муниципальных зданий позволит обеспечить не менее 700 мест для расселения украинских беженцев, заключила комиссия по благоустройству зданий для поддержки гражданского населения Украины под руководством Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

За пять месяцев малозащищенные даугавпилчане получили более чем 1,3 млн евро в качестве пособий 08.06.2022

С 1 января по 31 мая 2022 года 2141 даугавпилсская семья (3626 человек) получила статус малоимущих, в свою очередь 3776 семей (4885 человек) - статус малообеспеченных. Об этом информирует Социальная служба Даугавпилса.

С. Шнепсте: “У самоуправления больше нет мест для размещения беженцев из Украины” 08.06.2022

На 7 июня Даугавпилсское самоуправление в своих помещениях разместило 591 беженца из Украины и все места, которые были в распоряжении городской думы, уже заполнены, рассказала исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте.

Начался прием заявок от беженцев Украины на изучение латышского языка 07.06.2022

В результате открытого конкурса Фонд интеграции общества (SIF) определил 33 организации, которые будут проводить бесплатное обучение граждан Украины латышскому языку.

Латвийцев призвали подавать заявки на размещение в своих квартирах беженцев с Украины. Как это сделать? 07.06.2022

В целях внедрения единой системы регистрации недвижимости, которую частные лица могут предоставить для размещения украинских беженцев, в специальном информационном регистре создана опция, позволяющая частным лицам зарегистрировать свое имущество с указанной целью, пройдя аутентификацию через портал latvija.lv, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

В ДРБ начнут работу медики из Украины 31.05.2022

Вскоре коллектив Даугавпилсской региональной больницы пополнится семью новыми специалистами из Украины. Как сообщили в пресс-службе учреждения, к 1 июня 2022 года в ДРБ будет 5 работающих врачей из Украины, еще два специалиста находятся на пути в Даугавпилс.

Разработан инструмент, с помощью которого латвийцы могут заявиться на предоставление жилья для беженцев 31.05.2022

Государственные учреждения создали инструмент, с помощью которого каждый желающий может заявить собственное жилье для размещения беженцев, сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Интарс Зитанс, сообщает nra.lv.

У украинских беженцев в Латвии потребуют перерегистрацию. Установлен и срок 23.05.2022

Многие беженцы из Украины, приехавшие в Латвию на автомобиле, приближаются к тому моменту, когда транспортное средство находится в нашей стране так долго, что его необходимо будет зарегистрировать у нас. Такое правило распространяется на всех иностранцев, пребывающих здесь более трех месяцев, сообщает TV3.

90 дней на исходе: "безусловная поддержка" истекает. Что ждет украинских беженцев в Латвии? 22.05.2022

В конце мая или начале июня у украинских беженцев, прибывших в самом начале войны, истекает 90-дневный срок пребывания в Латвии. Это означает, что заканчивается и период оказания первичной "безусловной" поддержки — когда помощь предоставлялась абсолютно всем прибывающим из охваченной войны Украины. Что изменится для почти 30 тысяч украинцев, оказавшихся в Латвии?

Профсоюз: дети украинских беженцев могут быть не готовы учиться на латышском 15.05.2022

Дети украинских беженцев могут быть не готовы к обучению на латышском языке в следующем учебном году, так как времени для адаптации слишком мало, заявила LЕТА глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

На выплату украинским беженцам пособий при трудоустройстве будет выделено 500 000 евро 17 18.04.2022

Правительство планирует на следующей неделе принять решение о выделении Министерству благосостояния дополнительных 500 000 евро для выплаты 1000 беженцам с Украины одноразовых стартовых пособий при трудоустройстве в размере минимальной заработной платы.

Правительство уточнило, как должно происходить размещение и питание для беженцев из Украины 10 13.03.2022

В субботу вечером правительство приняло четкие правила того, как должно обеспечиваться размещение и питание людей, бежавших из Украины от войны.

УДГМ: в Латвии нет проблем с украинскими беженцами 03.09.2014

До апреля в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) обратились с заявлением о предоставлении убежища трое украинцев, а всего с начала года до 31 августа — 35, сообщила руководитель отдела общественных отношений УДГМ Лаура Лайва.

Число украинских беженцев в России за сутки увеличилось на 1 тыс. человек 04.08.2014

Для оказания помощи беженцам с Украины в Россию за сутки дополнительно открыты 29 пунктов временного размещения, число прибывших за сутки увеличилось на 1 тыс. человек.